Большинство санаториев не смогут покрыть убытки 2020 года

Большинство санаториев не смогут покрыть убытки 2020 года

Российский санаторно-курортный комплекс ожидает существенного падения доходов на фоне пандемии COVID-19. Специалисты отрасли не прогнозируют улучшений и в первом квартале следующего года.

Доходы санаторно-курортного комплекса в 2020 году снизятся на 20%. Покрыть убытки из накоплений прежних лет смогут немногие представители отрасли, к такому выводу пришла Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ), говорится в сообщении организации.

Эксперты ассоциации называют самым сложным периодом для отрасли ноябрь — декабрь 2020 года и первый квартал 2021-го. Как правило, санаториям удается накопить средства, необходимые на оплату расходов «низкого» сезона, заранее, но на фоне общего падения доходов учреждений в условиях пандемии рассчитывать на это могут немногие. Так, в августе президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов сообщал, что средняя загрузка санаторно-курортного комплекса составляет только 60%.

Руководители отрасли должны изменить стратегию финансового планирования, считает председатель АОТ Елена Трубникова. По ее мнению, сосредоточиться нужно на прикладных мерах, включая сокращение персонала, расходов, консервацию части инфраструктурных объектов, определение каналов привлечения заемных средств. Горизонт планирования, основанный на четком понимании текущей ситуации, должен составлять 6—12 месяцев.

По данным АОТ, в 2019 году совокупная прибыль до налогообложения и выплаты процентов за использование заемных средств у 100 лучших санаториев составила 2,8 млрд руб. При этом их общий долг достиг 14,6 млрд руб.

Ранее правительство включило санатории в программу государственной поддержки внутреннего туризма. Минимальный период проживания туристов в санаториях был сокращен до двух ночей. Это позволит учесть поездки выходного дня и снять ограничения по минимальной стоимости туристской услуги.

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Bolshinstvo-sanatoriev-ne-smogut-pokryt-ubytki-2020-goda.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.