Как продлить сроки исполнения предписания ГИТ о выплате «ковидных надбавок» при расчете отпускных

Стимулирующие выплаты медработникам за работу с инфекцией COVID-19 учитывают при расчете отпускных по постановлениям Правительства от 02.04.2020 № 415от 12.04.2020 № 484. В письме ФФОМС от 15.06.2020 № 7858/21/и указано о необходимости включения выплат по постановлениям 415 и 484 в расчет среднего заработка.

Фонд обосновал свою позицию тем, что при расчете средней зарплаты необходимо учитывать все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (ст. 139 ТК).

Деньги на повышенные отпускные и  должны выделяться из федерального и регионального бюджетов.

Однако на практике имеет место задержка бюджетного финансирования. В случае не произведения выплаты отпускных (в части увеличенной вследствие начисления стимулирующих выплат за работу с инфекцией COVID-19), предусмотрена ответственность Работодателя в силу общих норм трудового законодательства.

Государственная инспекция труда обладает контрольно-надзорными функциями и при обнаружении подобных фактов в ходе проверки выносит предписание об устранении нарушений. При этом сроки для исполнения предписания устанавливают без учета возможностей учреждения для его исполнения.

С вопросом как действовать в данной ситуации, мы обратились к эксперту РОО «Медицинская Палата РБ», медицинскому юристу Тугариновой Снежане Петровне.

Эксперт нам пояснила, что в данном случае защита прав юридических лиц при проведении проверок регулируется Федеральным законом от 26.12.2008 №294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Обратите внимание, что срок для подачи такого ходатайства строго регламентирован п.118 Приказа Роструда от 13.06.2019г. №160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Ходатайство должно быть подано в срок не позднее 5 рабочих дней до указанного в предписании срока устранения нарушения.

К ходатайству прилагаются документы, обосновывающие продление срока, материалы о ходе устранения нарушения к моменту направления ходатайства, какие меры были приняты, направленные на устранение нарушений.

В качестве доказательств можно представить заявку (на финансирование) о перечислении денежных средств федерального и регионального бюджетов, отчет по начислению отпускных.

Несмотря на объективность причин, ГИТ вправе отказать в удовлетворении ходатайства и в случае неисполнения предписания в установленный срок, привлечь к ответственности за неисполнение предписания.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований трудового инспектора подпадает под статью п. 23 ст. 19.5 КоАП и является административным правонарушением. В частности, должностному лицу грозит дисквалификация на 1 – 3 года или штраф в 30 – 50 тысяч рублей, а для юрлиц штраф составит от 100 до 200 тысяч рублей.

В случае отказа ГИТ в продлении сроков, медицинское учреждение вправе оспорить решение ГИТ в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, руководствуясь главой 22 КАС.

Основная цель медицинского учреждения приостановить сроки исполнения предписания до рассмотрения дела судом по существу. В связи, с чем при подаче административного иска предлагаю одновременно заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, с просьбой приостановить исполнение предписания ГИТ до разрешения дела судом.

Это позволит избежать уплаты штрафа за неисполнение предписания, т.к. за время судебного разбирательства появится возможность осуществить соответствующие выплаты.

Уважаемые коллеги, в преддверии Нового года, желаю вам своевременного финансирования и отсутствия штрафов и иных санкций!

начальник юридического отдела ГАУЗ «Республиканский перинатальный центр МЗ РБ», эксперт «Медицинская Палата РБ», медицинский юрист, медиатор Снежана Тугаринова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.