Минздрав обновил порядок выдачи ЛПУ справок и медицинских заключений

Минздрав обновил порядок выдачи ЛПУ справок и медицинских заключений

С 1 января 2021 года вводится актуализированный порядок выдачи медорганизациями справок и медицинских заключений. Новый приказ Минздрава зарегистрировал Минюст.

Приказом Минздрава № 972н от 14.09.2020 (СКАЧАТЬ) вводится новый порядок выдачи медорганизациями справок и медицинских заключений. Документ опубликован 4 декабря на официальном портале правовой информации.

В соответствии с приказом справки и медзаключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия пациента или его законного представителя в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

Справки и медицинские заключения выдаются пациентам на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медорганизацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность. За документами в электронной форме граждане могут обратиться лично или оформить запрос в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи при условии прохождения идентификации и аутентификации в ЕСИА.

Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом, другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Документ вступает в силу с 1 января 2021 года. Признается утратившим силу Приказ Минздрава РФ № 441н от 02.05.2012, которым утвержден аналогичный порядок.

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-obnovil-poryadok-vydachi-LPU-spravok-i-medicinskih-zakluchenii.html

и https://vrachirf.ru/company-announce-single/82689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.