Минздрав одобрил применение вакцины «Спутник V» для пожилых

Минздрав одобрил применение вакцины «Спутник V» для пожилых

Экспертиза доказала безопасность и эффективность первой российской вакцины для людей старше 60 лет, Минздрав снял запрет на ее использование для этой группы граждан. Незадолго до этого завершились испытания препарата на пожилых.

Безопасность российской вакцины «Спутник V» для пожилых людей подтверждена в ходе экспертизы, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24»..

Минздрав одобрил применение препарата для людей старше 60 лет при массовой вакцинации.

«Проведены клинические исследования применения вакцины «Спутник V» у лиц старше 60 лет. Экспертиза подтвердила ее безопасность и эффективность. Министерство здравоохранения одобрило внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению», — сообщил министр.

В четверг директор Центра им. Гамалеи, разработавшего вакцину, Александр Гинцбург сообщил, что испытания препарата на пожилых людях завершились. По его словам, решение о вакцинации граждан старше 60 лет может быть принято в ближайшие дни.

До этого он утверждал, что непосредственный процесс вакцинации для этой категории граждан может стартовать в начале следующего года.


В РФПИ оценили эффективность вакцины «Спутник V» для пожилых

Вакцина от коронавируса «Спутник V» показала эффективность свыше 90% для возрастной группы старше 60 лет. Об этом сообщается в Twitter вакцины.

«Минздрав России одобрил применение вакцины для людей старше 60 лет по итогам исследований, которые показали полную безопасность и эффективность более 90% для этой возрастной группы», — говорится в сообщении.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Минздрав по результатам клинических испытаний одобрил применение «Спутник V» для людей старше 60 лет при массовой вакцинации.

Испытания вакцины «Спутник V» на пожилых людях начались в середине октября. В четверг Александр Гинцбург, директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи, разработавшего вакцину, сообщил, что испытания препарата на людях старше 60 лет завершились.

Во время большой пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил, что не сделал прививку от коронавируса, так как ее применение для возрастной категории граждан не было одобрено. Главе государства сейчас 68 лет.

Ранее испытания вакцины «Спутник V» среди людей молодого и среднего возраста показали, что эффективность препарата составила как минимум 91,4%. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявлял, что это только низшая граница эффективности препарата.

Источник

Ссылка на оригинал: https://www.rbc.ru/society/26/12/2020/5fe6e26b9a794733e396efad

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.