Минтруд разрешил отстранять и лишать зарплаты тех, кто отказался от вакцинации

Минтруд разрешил отстранять и лишать зарплаты тех, кто отказался от вакцинации

Работники, которые без уважительной причины отказались от вакцинации, можно отстранять от работы

Об этом говорится в совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора.

Как сказано в документе, в случае отсутствия документального подтверждения о вакцинации к установленному сроку или сведений о противопоказаниях «работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины».

Кроме того, работодатель может перевести сотрудников, у которых есть медотвод от вакцинации, на удаленную работу, если они могут исполнять свои обязанности дистанционно. Работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу.

— Трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для регулирования вопросов организации труда работников, — говорится в тексте документа.

Также в документе указано, что для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад), не привитые, имеющие медицинские противопоказания, и прочие должны составлять не более 20% от списочного состава работающих.

Также Минтруд и Роспотребнадзор рекомендовали работодателям предоставлять выходной сотрудникам для прохождения вакцинации.

Источник: https://biwork.ru/zanatost/37377-mintrud-razresil-lisat-zarplaty-teh-kto-otkazalsa-ot-vakcinacii

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.