Москва подключила к вакцинации от COVID-19 больше 30 частных клиник

Москва подключила к вакцинации от COVID-19 больше 30 частных клиник

Число пунктов вакцинации от коронавируса в столице расширяется за счет негосударственных медучреждений. Они получают препарат бесплатно – за счет средств городского бюджета, зарабатывая при этом на услуге, включающей прием врача и введение вакцины.

Правительство Москвы заключило соглашения с 34 частными медицинскими клиниками об организации пунктов вакцинации от коронавируса. Город уже направил партии вакцины в 15 учреждений, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, которую цитирует пресс-служба Департамента здравоохранения столицы.

Ракова уточнила, что при организации пунктов вакцинации негосударственные клиники получают вакцину за счет средств городского бюджета. При этом стоимость услуги, включающей прием врача и введение препарата, по данным СМИ, доходит до 1850 руб.

Желание сотрудничать с правительством Москвы на таких условиях выразили более 50 частных компаний, в том числе «РЖД-Медицина», «Медси», «Европейский медицинский центр», «К+31», «Евромедсервис», «Доктор рядом», «Поликлиника 101» и др., рассказала Ракова.

По ее данным, число пунктов вакцинации на базе городских поликлиник в Москве достигло 100. Информация о привитых москвичах, как в частных, так и в городских учреждениях, аккумулируется в единой системе.

Масштабная вакцинация от коронавируса стартовала в Москве 5 декабря.

Вчера Президент Владимир Путин поручил приступить к массовой вакцинации россиян от коронавируса на следующей неделе. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, в гражданский оборот выпущено уже более 1,6 млн доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), разработанной Центром им. Гамалеи, в ближайшее время выпуск и объемы поставок в субъекты значительно вырастут. «Регионам необходимо расширять инфраструктуру по ее приему, внутренней логистике и применению: обеспечить возможность постоянного увеличения пропускной способности пунктов вакцинации, увеличить их число, повысив доступность вакцинации для всех граждан. Необходимо организовать работу по информированию населения о возможности пройти вакцинацию и способах предварительной записи на нее», – цитирует его пресс-служба Минздрава.

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Moskva-podkluchila-k-vakcinacii-ot-COVID-19-bolshe-30-chastnyh-klinik.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.