Росздравнадзор опроверг возможность применения в ММК незарегистрированных вакцин от COVID-19

Росздравнадзор опроверг возможность применения в ММК незарегистрированных вакцин от COVID-19

В конце декабря 2020 года в расположенной на территории Международного медицинского кластера в Сколково клинике Hadassah Medical сообщили о планах предложить пациентам не зарегистрированные в России вакцины от Pfizer и Moderna. Владелец ГК «Медскан» и Hadassah Medical Евгений Туголуков уточнял, что подобная услуга в клинике появится только тогда, когда это будет доступно, в Pfizer выступили с опровержением. Теперь свои разъяснения опубликовал и Росздравнадзор.

«В соответствии с действующим законодательством, ввоз на территорию Российской Федерации и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен. Запрет распространяется в том числе на медицинские организации, ведущие деятельность на территории Международного медицинского кластера», – говорится в сообщении Росздравнадзора.  

О планах Hadassah привезти незарегистрированные вакцины в конце декабря сообщили Forbes и «Интерфакс». «Да, почему нет? В какой-то момент, когда это будет доступно, потому что в мире тоже большой дефицит. Нельзя пойти в магазин и купить», – сказал Туголуков.

На фоне масштабной (к 10 января привились уже 1,5 млн человек) вакцинации отечественным Спутником V и одновременной критики этого препарата эта новость вызвала резонанс, так что компания Pfizer выступила с пояснениями: «Для преодоления глобального кризиса в области здравоохранения на текущий момент все наши поставки вакцины распределяются в рамках заключенных государственных соглашений о поставках, которые будут действовать как минимум на протяжении 2021 года». 

Тем не менее член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина 12 января сказала журналистам, что в израильской клинике Hadassah в Москве по закону можно привиться незарегистрированной вакциной на платной основе. «Они работают совершенно по другим законам, у них законодательная база отличается. По сути, это иностранная клиника, просто она работает на нашей территории», – говорила она.

С 18 января по поручению президента РФ Владимира Путина в стране начинается массовая вакцинация от COVID-19. «Российская вакцина – это уже совершенно очевидно, мы и раньше так считали, а сейчас это показывает практика, – я думаю, что вообще самая лучшая в мире. Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют. Это безусловный успех наших специалистов, наших ученых», – уверен президент.

В России зарегистрированы две вакцины от COVID-19 – разработанная НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Спутник V и ЭпиВакКорона от ГНЦ «Вектор».

Источник: Росздравнадзор

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/01/14/roszdravnadzor-oproverg-vozmozhnost-primeneniya-v-mmk-nezaregistrirovannykh-vaktsin-ot-koronavirusa/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.