Врач Боткинской больницы назвала тяжелые последствия прививки от COVID

Врач Боткинской больницы назвала тяжелые последствия прививки от COVID

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга опубликовал на своем сайте развернутое экспертное мнение о побочных эффектах вакцины от коронавируса. Экспертом выступила Заведующая отделом мониторинга иммунизации населения больницы им. С.П. Боткина, врач-эпидемиолог Анна Сталевская. Она нашла время ответить на самые распространенные вопросы горожан о вакцинации от COVID-19 – и главным образом вопросы касались побочных явлений после вакцины

Судя по всему, ее мнение можно считать официальной информацией от Комитета по здравоохранению.

Итак, по словам эксперта, перед прививкой никаких особых «правил поведения» придерживаться не нужно; в то же время уже переболевшие коронавирусом люди могут пройти вакцинацию не раньше, чем спустя полгода после выздоровления (иными словами, перед прививкой хорошо бы удостовериться в том, что вы не переболели «бессимптомно»).

Побочные эффекты вакцинации, по словам Анны Сталевской, бывают преимущественно «легкой или средней степени выраженности». Они развиваются на первые-вторые сутки после вакцинации (вряд ли позже) и исчезают, как правило, в течение трех следующих дней.

Сразу после прививки могут наблюдаться местные побочные явления – болезненность в месте инъекции, гиперемия (синяк или кровоподтек), отечность. Кратковременные побочные явления тоже могут иметь место. Среди них – озноб, повышение температуры, миалгия (боль в мышцах), артралгия (боль в суставах), астения (упрощенно говоря – слабость), общее недомогание, головная боль. То есть, побочные эффекты в целом сходны с прививкой от гриппа.

Гораздо реже у вакцинированных наблюдается тошнота, диспепсия (нарушения пищеварения, иногда сопровождающееся болью в желудке), снижение аппетита и изредка увеличение регионарных лимфоузлов. Из редко наблюдаемых эффектов возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, повышение креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови.

Источник : https://yandex.ru/turbo/spb.mk.ru/s/social/2021/01/22/vrach-botkinskoy-bolnicy-nazvala-tyazhelye-posledstviya-privivki-ot-covid.html?utm_source=tg_button

Подробнее о вакцинировании можно прочитать в большом материале «МК» в Питере» – и в других наших статьях на ту же тему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.