В Улан-Удэ спасли женщину с уникальным диагнозом

В Улан-Удэ спасли женщину с уникальным диагнозом

Диагноз, с которым столкнулись улан-удэнские нейрохирурги, — это редкость даже в мировом масштабе

Уникальный случай спасения пациентки зафиксирован в нейрохирургическом отделении республиканской клинической больницы имени Семашко в Улан-Удэ.

22 февраля в приёмное отделение больницы поступила 63-летняя женщина с жалобами на сильную головную боль и кратковременную потерю сознания. Обследование показало кровоизлияние в головной мозг и сразу три аневризмы правой внутренней сонной артерии.

С тремя аневризмами, располагающимися на одной артерии, улан-удэнские хирурги столкнулись впервые за свою практику. По словам специалистов, подобные диагнозы – редкость даже в мировом масштабе.

Врачи разработали оптимальную тактику хирургического лечения – поочередно выполнили клипирование двух, а затем и третьей аневризмы, которая также могла разорваться в любой момент. Несмотря на всю сложность случая, операция прошла успешно, рассказали в республиканской клинической больнице.

— В данный момент пациентка в удовлетворительном состоянии, без неврологического дефицита готовится к выписке. В апреле ей предстоит пройти курс реабилитации в отделении неврологии, — сообщил лечащий и оперирующий врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Владислав Борисов. 


Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/432939/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.