Глава Минздрава Мурашко призвал не ждать третьей волны и привиться

Глава Минздрава Мурашко призвал не ждать третьей волны и привиться

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Глава Минздрава Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 1» призвал россиян прививаться от коронавируса, так как «авось в этой ситуации не сработает».

Министр рассказал, что ведомство часто спрашивают о возможности третьей волны COVID-19, но он считает такие вопросы абсурдными.

«Не нужно ждать, нужно профилактировать», — сказал Мурашко.

Вместо «банальных и неуместных» вопросов следует пойти и провакцинироваться, считает он.

Массовая вакцинация началась в России в середине января. Сейчас россиянам доступны сразу несколько вакцин. Прежде всего это «Спутник V» — первый в мире зарегистрированный препарат для профилактики COVID-19. Он создан на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека, разработчики оценивают его эффективность в 97,6 процента по итогам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных пациентов. Кроме того, недавно Минздрав зарегистрировал «Спутник Лайт» — облегченную схему с одним уколом первым компонентом «Спутника V». Его эффективность, как заявили в РФПИ, составляет 79,4 процента.

«ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром «Вектор», формирует иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов. Она тоже отличается высокой степенью безопасности и эффективности.

Еще одна вакцина, «КовиВак» от Центра имени Чумакова РАН, основана на «убитом» вирусе SARS-CoV-2. Иммуногенность этой вакцины оценивается в 85 процентов.

Ссылка на оригинал: https://ria.ru/20210516/vaktsinatsiya-1732512469.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1621170696000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.