Елена Батюровна Халбаева

Елена Батюровна Халбаева

В нашей рубрике «БСМП в лицах» сегодня была на связи старшая медицинская сестра Операционного блока, Елена Батюровна Халбаева👇🏽

❓Когда вы устроились в БСМП?В операционной блок, я устроилась 16 мая 1994 году, после Усть-Ордынского медицинского училища, с тех пор прошло уже 27 лет.

❓Как изменилась ваша работа за этот период?Кардинально изменилась. Во-первых, моя работа началась в старом корпусе, тогда в 1994 году, на 2 этаже нашего стационара было 2 чистых зала и 2 зала гнойной хирургии, на 3 этаже — 3 зала. После строительства нового корпуса, для Операционного отделения было выделено так же два этажа, но с иным количеством залов — по 5 на каждом этаже. Во-вторых, изменилось оснащение, которое улучшилось в разы, поверьте, нам есть с чем сравнивать. В-третьих, качество и сложность проводимых операций изменилось, стало лучше для наших пациентов — искоренялись случаи травматизмов, нежелательных побочных реакций, раньше были разрезы огромных размеров, а сейчас едва заметные маленькие швы, от которых после выписки не остаётся и следа. В-четвёртых, условия пребывания для персонала изменились — появилось больше пространства, организована комната отдыха и столовая, появились санузлы, которых не было до этого.Не изменился только коллектив, в основном составе остались прежние медицинские сестры, молодых очень мало, так как работа сложная, ответственная, а заработная плата не устраивает. ❓Чем привлекательна для Вас Ваша работа?Тем, что мы помогаем нашим пациентам, так как в каждой проведенной операции — есть вклад операционной медицинской сестры. Вот, например, больной орган который был поражён — после операции с участием врачей и наших медицинских сестёр моментально заживает, улучшается состояние и здоровье человека, меняется его жизнь. Наша работа заключается в ассистирование оперирующим врачам, быстро и четко выбрать и вовремя обеспечить необходимым для конкретной операции своим эффективным инструментарием, шовным или гемостатическим материалом.

❓Какая операция/случай запомнился?Однажды новью к нам поступила беременная женщина с обширными ожогами, у которой начинался ожоговый шок, и была большая вероятность, что этот шок мог бы перейти к ее ребёнку, тут было принято решение о проведении экстренной операции «кесарево сечение». В течение нескольких минут к нам приехала гинекологическая бригада, после чего, в операционной раздался детский плач, ознаменовавший появление на свет новорождённого. Это было впервые в моей практике, и очень впечатлило меня.

❓Совет, который Вы бы дали для молодых специалистов?Приходите к нам работать, у нас очень интересная насыщенная работа, с множеством различных случаев. Одна и та же операция у разных людей — проходит по разному, каждый день, мы получаем новые эмоции и приятные впечатления о проделанной работе. Это дороже любых денег🙌🏽Крепкого здоровья Всем!

Больница Скорой Медицинской ПомощиМинздрав Бурятии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.