Летальность при COVID19: оценка относительных показателей и интерпретация

Летальность при COVID19: оценка относительных показателей и интерпретация

Как оценить смертность при COVID 19 в разных странах, отличающихся по социально-экономическому, политическому и демографическому устройству?

Смотря на цифры числа заболевших и умерших на любом ковидометрическом ресурсе мы видим на первом месте мирового гегемона – США, с многомиллионными цифрами заболевших и многими сотнями умерших. На 2 и 3 местах Индия и Бразилия, развивающиеся страны с быстро растущим молодым населением. Все это врезается в размягченный СМИ разум, и как бы говорит: вот она, десница «демократии» поставлена на колени безжалостным вирусом и лежит в руинах… Здравоохранение истощено пандемией и возможно скоро окончательно рухнет.

Так ли это? Ведь абсолютные цифры заболевших и умерших в этих таблицах не привязаны к демографии, то есть не рассчитаны на общее количество населения. Данные показатели лучше соотносить на миллион населения. Тогда откроется истинная картина интенсивности пандемического процесса, эффективности локаутов и ограничительных мер, и как итог, эффективности борьбы каждой страны с COVID 19 и ее здравоохранения.

Таким образом, относительные цифры лучше показывают удельный ресурс медицины в разных странах. Конечно, следует учитывать различия в объеме тестирования и манипулирование статистикой по COVID 19 в отдельных странах. Но это уже другой вопрос… Если известны относительные показатели заболевших и умерших, допустим, на миллион населения, можно разделив первое на второе, узнать вероятность смерти от коронавирусной инфекции в стране. Например, умрет каждый 40 или 100 из выявленных заболевших.

Ниже представлена таблица, с вероятностью летального исхода в странах, топ- 20 по заболеваемости COVID 19. В верхней части таблицы следуют страны с большей относительной (удельной) летальностью, в конце — с наименьшей. Из приведенной таблицы следует, что все страны из топ-3 по заболеваемости, кроме Бразилии, не входят в число лидеров по относительной летальности. А ими являются совершенно другие страны, например каждый 11 -12 мексиканец рискует умереть от пандемии, и это заслуживает особого внимания.

Может быть, мировая общественность или ВОЗ обратят на это внимание? Хотя это вряд ли… Несколько лучше обстоят дела в Перу и подсанкционном Иране. Однако и им тоже требуется гуманитарная помощь. Недалеко от них находится страна из Евросоюза, Италия. А жители США и Индии, наоборот, приблизительно в 6-7 раз меньше рискуют скончаться от пандемии, чем перуанцы. Россия на 15 месте, между Германией и Украиной; каждый 54 рискует умереть. Однако, статистические методы с любой заразой в нашей стране нам хорошо известны. Опыт Нидерландов и Турции следует изучать пристально, как они достигли таких успехов. В Китае, кстати, на 83 месте по заболеваемости, относительный показатель 20,3 при заболевших более 88 тысяч. Поэтому ясно, откуда черпают свою решимость в борьбе с COVID 19 китайские функционеры.

СтранаОтносительный показатель летальности
Мексика11,6
Иран23,3
Перу27,3
Италия28,9
Индонезия34,7
ЮАР35,9
Колумбия39,1
Аргентина39,4
Великобритания40
Бразилия40,3
Франция41,1
Испания42,2
Польша43
Германия43,52
Россия54,4
Украина55,8
США60
Индия69,1
Нидерланды70,1
Турция100,3

Ссылка на оригинал: https://vrachirf.ru/concilium/84087.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.