Минздрав утвердил стандарты проведения вакцинации против COVID-19 у взрослых

Минздрав утвердил стандарты проведения вакцинации против COVID-19 у взрослых

Министерство здравоохранения России подготовило и направило властям регионов стандартную операционную процедуру, которая определяет правила организации работы медицинских организаций и медицинских работников во время вакцинации против COVID-19 у взрослых.

Документ регламентирует весь процесс проведения вакцинации: приемки, хранения и применения вакцины.

В письме, направленном министерством в субъекты РФ, отдельно отмечено, что при подготовке к вакцинации отсутствует необходимость проведения лабораторных исследований на наличие антител.

«Министерство здравоохранения Российской Федерации обращает внимание, что при подготовке к вакцинации против СОVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 не является обязательным. Вместе с тем лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются», — говорится в документе.

Исследование методом ПЦР на выявление РНК вируса проводится перед вакцинацией только при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с инфицированными SARS-CoV-2 в течение последних 14 дней) или при наличии одного из симптомов COVID-19 за последние 2 недели.


Минздрав получил документы для регистрации третьей вакцины от COVID-19

Голикова пообещала россиянам обеспечить к весне выбор из трех вакцин против коронавируса

Ссылка на оригинал: https://gxpnews.net/2021/01/minzdrav-utverdil-standarty-provedeniya-vakczinaczii-protiv-covid-19-u-vzroslyh/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.