Мишустин поручил обеспечить всем россиянам возможность привиться от COVID-19 в праздники

Мишустин поручил обеспечить всем россиянам возможность привиться от COVID-19 в праздники

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил обеспечить возможность всем желающим россиянам сделать прививки от COVID-19 во время новогодних праздников. Он отметил, что власти укладываются в обозначенный ранее срок начала масштабной вакцинации — первые партии вакцины уже направлены в регионы.

«Уже сегодня открываются первые пункты вакцинации, они определены в каждом регионе, и их число будет увеличиваться одновременно с поставкой вакцин. Прошу субъекты РФ еще раз обеспечить деятельность пунктов вакцинации и, конечно же, обратить особое внимание на их работу во время праздников, особенно с 1 по 10 января, чтобы все желающие, кто захотят это сделать, могли сделать прививку»,— сказал господин Мишустин в ходе встречи с производителями вакцин «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» (цитата по «РИА Новости»).

Господин Мишустин напомнил о первоочередном праве на вакцинацию для учителей, врачей и социальных работников. «Но учитывая, что ситуация по стране от региона к региону различается, то, конечно же, я считаю, что регионы могут расширять этот список по готовности к вакцинации и по доступу к вакцине»,— сказал председатель правительства, призвав глав регионов лично контролировать вакцинацию.

По словам премьера, в субъекты России в декабре будет поставлено около полумиллиона доз вакцины от коронавируса. «Если быть точнее, то, по подтвержденным от производителей данным, это 480 тыс. доз. Министерство здравоохранения сформировало соответствующий график распределения препарата по стране»,— добавил он. Михаил Мишустин заявил, что Россия постепенно выходит на плановое производство вакцины.

Помимо этого премьер-министр объявил начало постклинических испытаний новой вакцины центра «Вектор». «Их результаты будут подведены в январе, и тогда же начнется еще более широкое применение этой вакцины»,— сообщил господин Мишустин. По мнению главы правительства, Россия занимает лидирующие позиции по организации вакцинации граждан в мире.

Отметим, что вакцинация от COVID-19 должна быть сопряжена с отказом от алкоголя. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург 9 декабря сообщил, что необходимо воздерживаться от употребления алкоголя в течение трех дней после каждой прививки для формирования иммунного ответа. При этом Роспотребнадзор ранее заявлял, что отказаться от алкоголя надо за две недели до вакцинации и в течение шести недель после первой инъекции.

Ссылка на оригинал: https://www.kommersant.ru/doc/4613034?from=main_1

https://vrachirf.ru/concilium/82902.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.