От медбрата до Заслуженного врача Бурятии

От медбрата до Заслуженного врача Бурятии

Александр Иринчеев о мечте детства, профессиональном пути и работе врача

Александр Иринчеев хорошо известен в Бурятии как политик и талантливый врач. Сегодня он Заслуженный врач Бурятии, Председатель Республиканской общественной организации “Медицинская палата РБ” и депутат горсовета Улан-Удэ.

За плечами четыре созыва работы в горсовете и 40 лет работы в системе здравоохранения. Во Всемирный День здоровья Александр Дашиевич рассказал, как решил стать врачом, почему ему удалось добиться таких успехов в карьере и поздравил читателей с праздником. 

Далее повествование пойдет от лица Александра Иринчеева.  

Стать врачом я не планировал — хотел пойти в политехнический институт. Даже окончил математическую школу, но перед поступлением у меня  были проблемы со зрением и врач-офтальмолог не подписал мне справку и рекомендовал поступать в медицинский институт. 

Как сейчас помню этот день, 13 июля 1973 года — я несколько часов ездил от политехнического института до медицинского и думал над дилеммой, куда поступать. Но, в конце в концов, подал документы в мед. Тогда мы были так воспитаны и подчинялись написанным циркулярам. Несмотря на заоблачный конкурс, мне повезло, я стал студентом. Мне помогла школьная подготовка. Хоть по натуре я и был шалопаем, и большую часть времени посвящал общественной работе, учился я легко.

Сейчас я понимаю, что тогда сделал правильный выбор. В итоге у меня сложился очень интересный профессиональный путь: на последних курсах института я занимался наукой и был приглашен в интернатуру в Иркутскую областную больницу, посодействовал мой научный руководитель. Но обстоятельства сложились так, что нужно было уехать в интернатуру в Усть-Ордынскую ЦРБ. Далее я работал терапевтом, а уже через год стал главным врачом Аларской ЦРБ. На тот момент мне было всего 26 лет, и я был самым молодым главврачом в Иркутской области. 

Через несколько лет я переехал в Улан-Удэ и устроился цеховым терапевтом в городскую больницу №4. И снова буквально через год стал главным врачом — меня выдвинула партийная организация. Мне был 31 год. На тот момент я был самым молодым врачом Бурятии. 

Думаю, что такого успеха мне удалось добиться благодаря хорошей подготовке. Я никогда не сидел на месте — работал в стройотрядах, ездил на Дальний Восток, на старших курсах работал медбратом, на скорой помощи. Я всегда был активным человеком и не чурался любой работы. Это дало мне бесценный жизненный опыт.

Всю жизнь я занимаюсь организацией здравоохранения, и ничуть не жалею, что однажды решил поступать в медицинский. Да, в этой сфере есть свои проблемы, каждый день подкидывает новые задачи, но мне нравится координировать и решать, помогать людям. Могу с уверенностью сказать, что я люблю свою работу. 

Все-таки интересная штука жизнь! Ее может перевернуть любая случайность. Вот и у меня на пути таких было не мало. Признаться, поначалу я не планировал проходить интернатуру в Усть-Ордынской ЦРБ, но обстоятельства сложились так, что я остался там. 

Вот и в Аларской ЦРБ в мою жизнь вмешалась случайность: мой предшественник буквально сбежал в Феодосию и я, 26-летний пацан, встал на его замену, и эти обстоятельства определили мой профессиональный путь.

Мне есть, что вспомнить, и есть, чем гордиться. Врачебная практика подразумевает борьбу за здоровье пациентов, и я внес большую лепту в это. 

В День всемирного здоровья хочу пожелать всем жителям Бурятии отличного самочувствия, а своим коллегам — работникам здравоохранения — твердой руки и ясной головы. Поздравляю!

Автор: Александра Муромцева

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.