Путин поручил перейти «от масштабной вакцинации к массовой». Голикова пообещала начать ее с 18 января

Путин поручил перейти «от масштабной вакцинации к массовой». Голикова пообещала начать ее с 18 января

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России улучшается, но расслабляться рано, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы видим, что наблюдается некоторое снижение (темпов заболевания — ИФ), но успокаивать нас это не должно», — сказал он на совещании с членами правительства.

При этом он отметил, что «в мире в целом, к сожалению, пока не удается задушить эту болезнь, не удается предотвратить и все негативные последствия, с нею связанные».

Глава государства считает, что в России необходимо переходить от масштабной к массовой вакцинации против коронавируса.

«На прошлой неделе мне Михаил Владимирович (Мишустин) докладывал, что промышленность отработала, не только выполнила все обещанные нормативы и объемы, но и превысила плановые объемы выпуска вакцины. Нам нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации», — сказал Путин.

Он призвал членов правительства РФ иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру.

«Слава богу, наша вакцина не требует при перевозке каких-то экстренных условий, таких как минус 50, минус 70 градусов. У нас все гораздо проще и эффективнее работает», — подчеркнул Путин.

В этой связи он попросил уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения, выстроить соответствующий график этой работы.

Как сообщила в свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова, с начала 2021 года в России выявлено около 285 тысяч новых случаев коронавируса, при этом показатель прироста снизился на 15% по сравнению с окончанием 2020 года.

«С начала 2021 года по сегодняшний день в России выявлено около 285 тысяч случаев новой коронавирусной инфекции, и если это сравнивать с 12 последними днями декабря, то мы увидим снижение более чем на 15%. Выздоровело с начала 2021 года почти 274 тысячи человек», — сказала Голикова в среду на совещании у президента.

По словам вице-премьера, в целом период новогодних праздников с точки зрения эпидемиологического надзора и оказания медицинской помощи гражданам прошел без сбоев, несмотря на то, что «на ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции традиционно оказывают влияние увеличение обращений в медучреждения с травмами и отравлениями».

Говоря о прививочной кампании Голикова заявила, массовая вакцинация от коронавируса стартует в России с 18 января.

«Мы готовы с понедельника следующей недели выполнить ваше поручение по переходу от масштабной вакцинации к более широкой вакцинации населения уже в январе-феврале и так далее», — сказала Голикова.

По ее словам, будут проведены дополнительные консультации с регионами.

«Завтра планируется провести по поручению председателя правительства заседание оперативного штаба, на котором мы с регионами обговорим все детали этого процесса для того, чтобы не было никаких сбоев в этой масштабной работе», — сказала вице-премьер.

Она отметила, что производителями вакцин предпринимаются «решительные мероприятия, меры для того, чтобы еще нарастить объемы (выпуска вакцин)».

По словам Голиковой, в оборот для использования населением до конца января поступит 2,1 млн доз вакцины от COVID-19.

«До конца января в гражданский оборот, то есть для использования населением, поступит 2,1 млн доз вакцины, и нам достаточно серьезно нужно будет нарастить прививочную кампанию»,- заявила Голикова.

Вице-премьер пообещала, что будет усилена разъяснительная работа с населением о безопасности и эффективности отечественных вакцин.

Голикова также подчеркнула, что российские вакцины от коронавируса эффективны против нового штамма COVID-19.

«На сегодняшний день я могу сказать, что тот сиквенс нового штамма коронавирусной инфекции, который мы провели силами научного центра «Вектор», говорит, что вакцины эффективны против этого нового штамма, но (…) мы дополнительно проводим научные исследования, чтобы быть абсолютно уверенными на 200%, что это действительно так и основания сейчас утверждать у нас есть», — сказала Голикова.

Она уточнила, что сейчас идут испытания на животных.

В России в настоящее время проходит массовая вакцинация препаратом «Спутник V», разработанным центром им.Гамалеи Минздрава РФ при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). По данным РФПИ, в РФ привито уже более 1,5 млн человек.

Нарастающим итогом в России зарегистрировано 3 млн 471 тыс. 053 случая коронавирусной инфекции (+0,7%), 63 тыс. 370 умерших и 2 млн 854 тыс. 088 выписанных.

Ссылка на оригинал: https://www.interfax-russia.ru/main/putin-stavit-zadachu-perehodit-v-rf-ot-masshtabnoy-vakcinacii-k-massovoy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.