Путин продлил выплату надбавок врачам до конца лета

Выплата надбавок медицинским работникам, которые борются с пандемией коронавируса, будет продлена на июль и август, сообщил президент России Владимир Путин. Помимо этого глава государства поручил разработать механизмы льгот и преференций для студентов-медиков, которые работали с пациентами с COVID-19.

«Полагаю необходимым еще два месяца, а именно июль и август, сохранить все федеральные выплаты и региональные надбавки для медицинских работников, которые продолжают работать с больными коронавирусом»,— сказал господин Путин на встрече с медицинскими работниками в режиме видеоконференции (цитата по «Интерфаксу»). Выплаты медикам не будут облагаться налогами, добавил президент.

По словам господина Путина, с врачами работало более 15 тыс. студентов, ординаторов и аспирантов. «Считаю необходимым поощрить таких молодых людей, ваших коллег, и прошу правительство предложить здесь конкретные механизмы, включая льготы и преференции при продолжении дальнейшей учебы по специальности»,— отметил президент.

Кроме того, продолжил российский лидер, отличившихся медиков наградят орденом Пирогова и медалью Луки Крымского, которые президент утвердил накануне. «В самое ближайшее время этими высокими наградами будут отмечены наиболее достойные, отличившиеся в борьбе с коронавирусом врачи, ученые, фельдшеры, средний и младший медицинский персонал»,— сказал Владимир Путин.

Напомним, господин Путин поручил выплатить от 25 тыс. до 80 тыс. руб. медикам, работающим с больными COVID-19, начиная с апреля. Выплаты должны были завершиться к 15 мая. Однако медики из разных регионов жаловались на проблемы с выплатами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.