🙏🏻 9 февраля исполнилось бы 85 лет Владимиру Владимировичу Тармаеву.

🙏🏻 9 февраля исполнилось бы 85 лет Владимиру Владимировичу Тармаеву.

🔹Он был министром здравоохранения с 1987 по 1994 год, в период масштабных преобразований в стране. В сложные постперестроечные годы Владимир Владимирович сделал очень много для отрасли. Под его руководством велась реорганизация амбулаторно-поликлинической службы, внедрялись высокие медицинские технологии, новый хозяйственный механизм, общеврачебная практика; были организованы Республиканский информационно-методический центр, лицензионно-аккредитационная комиссия, перинатальный и гинекологический центры, детский оздоровительный реабилитационный центр «Здоровье», Центр СПИД, Центр восточной медицины, госпиталь для участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов.

🔹Он стал инициатором открытия учебного центра по подготовке и переподготовке медицинских кадров, в корне поменяв подход к последипломному образованию специалистов. Были организованы интернатура по общеврачебной практике, Бурятский филиал Иркутского ГИДУВа. В те годы была построена база, на которой сейчас стоит наше здравоохранение.

🔹 «В молодости мы бываем реформаторами, а в старости – консерваторами», – говорил американский писатель XIX в. Р. Эммерсон. Наверное, это утверждение будет справедливым для большинства из нас, но не для Владимира Владимировича Тармаева. Он и в восемьдесят продолжал искать истину.

🔹Владимир Владимирович был твердо убежден, что более результативной охрана здоровья населения может быть только при повышении эффективности профилактической медицины, более совершенном первичном звене здравоохранения. Его слова, завершившие автобиографическую книгу «Мое время перемен» (2017 г.), сегодня звучат как напутствие: «Важно подходить к делу творчески, мыслить масштабно и на перспективу. И тогда все получится».

@zdorovye_03

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.