В 17 регионах остается менее 5% свободных «ковидных» коек

В 17 регионах остается менее 5% свободных «ковидных» коек

Михаил Мурашко заявил о серьезной обеспокоенности ситуацией с дефицитом «ковидных» коек в Санкт-Петербурге и Калининградской области. Министр отметил, что в целом в России за месяц возросло число больных, требующих реанимации.

Сегодня в 17 регионах России остается менее 5% свободного коечного фонда для пациентов с COVID-19 при среднем показателе по стране – 21%. Наибольшую тревогу вызывают Калининградская область и Санкт-Петербург, сообщил сегодня на Координационном совете по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции министр здравоохранения Михаил Мурашко.

В стационарах сейчас находятся в общей сложности 217 тыс. пациентов с коронавирусом и подозрением на него и 16 тыс. – с внебольничными пневмониями иной этиологии. В стране развернуто 276 тыс. профильных коек, свободными остаются в целом по России 21%.

Свободных реанимационных коек достаточно, но число пациентов, требующих реанимационной защиты, в последний месяц увеличилось, отметил Мурашко.

Министр напомнил, что сегодня в регионах специалисты федеральных учреждений оказывают практическую и методическую медицинскую помощь, причем наиболее сложные вопросы возникают на амбулаторном этапе в связи с высокой нагрузкой. На амбулаторном лечении находятся 79% пациентов с коронавирусом.

В это звено направляются дополнительные силы и средства. На прошлой неделе, в частности, было привлечено порядка 8 тыс. машин при дефиците в 2,7 тыс. Совместно с регионами отрабатывается привлечение службы такси для работы с «амбулаторными» медиками.

Минздрав вместе с «Росатомом» налаживает организацию лабораторной диагностики – получение анализов, использование технологий быстрого сообщения пациентам. Это уже сделано во Владимирской, Томской и Курганской областях, сообщил министр.

По данным Роспотребнадзора, на 1 декабря с начала эпидемии в России выявлено 2 322 056 случаев коронавируса, за последние сутки – 26 402. Выздоровели 1 803 467 человек, умерли – 40 464.

Источник :https://medvestnik.ru/content/news/V-17-regionah-ostaetsya-menee-5-svobodnyh-kovidnyh-koek.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.