Разъяснения по вопросу отказа врача от пациента

Закон позволяет врачу отказаться от агрессивного или неадекватного пациента, если это не угрожает жизни или здоровью больного (ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Отказ от лечения конкретного пациента не должен создавать угрозу его жизни и здоровью окружающих. Например, если медпомощь оказывают в экстренной форме. Отказ врача в таком случае невозможен (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», далее – Закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

  • Ситуации, когда медпомощь оказывают в экстренной форме, – угроза жизни пациента при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний (приказ Минздрава от 20.06.2013 № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»). Врач не может отказаться от пациента с ВИЧ, гепатитом В и С, заболеваниях, передающихся половым путем, туберкулезом. Полный перечень заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, – в постановлении Правительства от 01.12.2004 № 715.
  • Чтобы подтвердить, что нет угрозы здоровью окружающих, лечащий врач указывает диагноз. Если состояний и симптомов нет в приказе Минздрава от 20.06.2013 № 388н, жизнь пациента вне опасности. Например, нет нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, кровотечения любой этиологии, термических и химических ожогов.

Закон недостаточно развернуто регулирует отказ от пациента. Чтобы у проверяющих и суда не возникло лишних вопросов, необходимо разработать и утвердить приказом руководителя локальный акт – Положение о порядке реализации права врача на отказ от пациента.

Есть еще один выход – внести в договор на оказание платных медуслуг условие о возможности расторгнуть его по инициативе клиники (постановление Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»). Например, если возникла «психологическая несовместимость» или «невозможность установить с пациентом отношения терапевтического сотрудничества. Поэтому клиника расторгает договор.

Примерная формулировка пункта договора: «Исполнитель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с невозможностью его исполнения по причине ухудшения качества оказываемых услуг по вине пациента (Заказчика). Такие случаи имеют место при неоднократной неявке на прием, несоблюдении врачебных предписаний, а также при невозможности установить с пациентом отношения терапевтического сотрудничества».

Соберите документы, которые подтвердят, что невозможно оказать качественную медуслугу конкретному пациенту. Неявка на прием, несоблюдение врачебных предписаний и неприятные инциденты подтверждаются заявлением врача на имя руководителя и записями в медкарте. Отправьте пациенту уведомление о небезопасности прерывания начатого лечения. Если его состояние вдруг ухудшится, все это станет доказательством, что вины клиники нет.

Исполнитель, Тугаринова С.П.