Дорогие друзья! Я хочу поднять очень серьёзную тему.

Дорогие друзья! Я хочу поднять очень серьёзную тему.

Дорогие друзья! Я хочу поднять очень серьёзную тему.
Надо срочно что-то предпринимать.
В Тункинском районе, как и почти во всех районах Бурятии —
острый дефицит узких специалистов. Это — катастрофа.

Как вы слышали, дорогие мои подписчики — врачи уезжают из Бурятии! Выпускники не хотят идти работать в первичную сеть, поликлиники.

В рисковые, в плане возможных жалоб, профессии хирургов, реаниматологов-анестезиологов, педиатров, терапевтов, акушеров- гинекологов .. А эти доктора — наиболее востребованы и перегружены.

В Тункинском районе, например, годами не хватает терапевтов, «узких» специалистов — офтальмолога, оториноларинголога, акушеров-гинекологов, нарколога-психиатра, и так далее. Люди мучаются, приходится ездить в частные клиники в Иркутск, Улан-Удэ.

Но и сами врачи страдают! Я работала в БСМП, знаю, как как тяжело нашим докторам оперировать, лечить людей, которые курят, пьют алкоголь, травят сами себя. И ещё и требуют качественного лечения! Шантажируют, угрожают.

Как работать врачам Бурятии после 9 ноября, когда будет оглашён приговор по «делу Котенко» и создан опаснейший прецедент.

То есть теперь любому доктору могут дать реальный, максимальный, предусматривающий этой статьёй срок, как уголовнику.

И этот удар, прокатится по всем врачам республики! При этом лишают профессии детского анестезиолога. А это — дефицитнейшей в наше время, реально спасший и спасающий детей )и дают неподьемный, для простого врача , штраф .
И, вот, совсем свежие цифры.

Приложение «Справочник врача» опубликовало ужасающие цифры.
У 37% медиков как из «красной», так и из «зеленой» зоны на фоне эмоционального истощения за время пандемии возникли проблемы со здоровьем. Хронические перегрузки ведут к увеличению количества врачебных ошибок и профессиональному выгоранию.

При этом их усталость, как рассказало абсолютное большинство врачей, может сказаться или уже сказалась и на пациентах — о таком риске говорят более 90% опрошенных. 22,9% тех, кто работают с больными COVID-19, признались, что «истощены и стали более черствыми по отношению к пациентам».
А как вы оцениваете, дорогие мои подписчики, нашумевший факт — из Закаменской районной больницы уволились сразу 13 врачей. Они уехали в Амурскую область, где им положены 3-5 млн руб.
Что же делать оставшимся врачам? Тоже убежать от нас?
Вполне возможный вариант. Магадан, Сахалин, Саха-Якутия, весь Дальний Восток — здесь наших врачей, а особенно семейные пары медиков ( для любого главного врача — заполучить семью медиков — сорвать джек-пот) примут с распростертыми объятиями. И отток врачебных кадров в эти регионы нарастает.

Что самое прискорбное, так может и случится.

Опустевшие кабинеты врачей в поликлиниках и больницах Бурятии — это реальность?

Как считаете, мои дорогие подписчики?

       ЗАЩИЩАТЬ - ОБЯЗАНЫ

Только что говорили с Александром Иринчеевым, председателем Медицинской палаты.Слышала его на Байкал Медиа, baikal-media.ru интервью для «Эхо Москвы» , обратила внимание на заключительную часть о «деле Котенко». Спросила — будет ли Медпалата Бурятии защищать врача-реаниматолога, осуждённого по «делу Котенко»?
Да, мы окажем всё возможные в наших силах, меры поддержки. Считаем, что осудить доктора по статье, по которой судят отравителей суррогатным алкоголем — ст.238 УК РФ, наказать материально, и при этом лишить права на профессию (а врач, как говорят в народе и в тюрьме — врач) — это несправедливое и избыточное решение.
Мы, в ближайшее время, соберём ветеранов здравоохранения Бурятии, спасших не одну тысячу жизней, уважаемых представителей врачебного сообщества республики, Министерства здравоохранения Бурятии. Совместно продумаем эту проблему со всех сторон.В республике произошёл серьёзный прецедент, впервые применена ст.238 УК РФ. По этой статье судят виновников пожара в «Зимней Вишне», отравителей контрафактной продукцией, действующих с умыслом. Теперь началась практика применения этой статьи к врачебным ошибкам. Опасна эта статья широкой трактовкой и неурегулированными критериями определения сроков наказания.
Общество обязано защитить врача.

  ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД?

И далее Александр Иринчеев продолжил: «Нужно сделать серьёзный анализ, акцентируя внимание всей медицинской общественности республики на повышение квалификации, развитии компетентности каждого медработника, независимо от професии и должности.
Особое внимание нужно обратить на качество ведения медицинской документации. Параллельно бороться за каждого врача. Основной постулат Льва Рошаля : «Врач не должен сидеть в тюрьме !». Нельзя судить, с реальными сроками, за неумышленные действия.Всей медицинской общественности нужно бороться за замену понятия «медуслуги» на «медицинскую помощь» в ФЗ об охране здоровья населения. На 8 съезде Национальной Медицинской Палаты РФ этот пункт вошёл в итоговую резолюцию. На этом съезде, 29 октября, я выступил сразу после представителя Следственного Комитета России.
Об этом случае , как пример правоприменения этой статьи в регионах России, акцентируя внимание на уровень наказания.

Меня выслушали руководители НМП, крупнейших российских медучреждений, юристы здравоохранения , представители Верховного Суда РФ, СК, другие федеральные чиновники. Во всем мире, любой врач не застрахован от врачебной ошибки.

И в заключение .
Осудить доктора — наравне с поставщиками контрафактной отравы , действующих, как правило,
с умыслом ? Это — неправильно, нелогично. От врачебной ошибки не застрахован никто! Нужно, совместно с властью республики подумать- как вырваться из порочного круга?
Дефицит кадров — высокая нагрузка на врачей — рост врачебных ошибок — наказание — отток кадров — усугубление дефицита врачей.

И от себя скажу — предлагаю беречь врачей!

Нельзя допускать морального насилия над врачами, медработниками.

Они и так работают на пределе сил.

Низкий поклон всем врачам Бурятии, из последних физических, духовных возможностей лечащих нас и наших детей.
Врач — это драгоценность для любого общества, в любой стране.
Да, недостатки есть.
Но все — преодолимо.
Если мы все развернемся к нашим медикам лицом!
Спасибо вам, врачи Бурятии, вашим семьям, каждый день ждущих вас, как с фронта.

Дора Хамаганова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.