Национальная Медицинская Палата и Минздрав «перезагрузят» взаимоотношения

Решение об этом было принято на совещании Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» и Минздрава РФ. Мероприятие проводилось в формате встречи высших должностных лиц профильного министерства – министра, заместителей министра, глав департаментов Минздрава и руководителей крупнейшего профессионального объединения медицинских работников в России – президента и вице-президентов Нацмедпалаты.

На этой знаковой встрече врачи и чиновники обсудили вопросы взаимодействия между НМП и Минздравом и пришли к решению, что формат профессионального взаимодействия должен быть пересмотрен с учетом текущих задач, стоящих перед отраслью, и в связи с необходимостью усиления роли Национальной медицинской палаты» как организации, которой могут быть переданы определенные функции госструктур в сфере охраны здоровья граждан в РФ.

«Еще в 2018 году Президент России заявил, что он поддерживает передачу ряда функций от государства в такую авторитетную общественную организацию как НМП. Есть постановление Правительства об утверждении критериев, при условии соответствия которым, такая передача может быть осуществлена и Нацмедпалата всем им соответствует»,— напомнил присутствующим президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Также глава НМП отметил, что в 2013 году между Минздравом России и Нацмедпалатой было подписано соглашение о взаимодействии, которое на основании накопленного опыта совместной работы нуждается в пересмотре.

На встрече с руководством Минздрава представители НМП озвучили те ключевые проблемы, которые необходимо решать, чтобы реализовать государственно-общественную форму управления профессиональной деятельностью, а решение многих их этих проблем – именно результат взаимодействия НМП и Минздрава, которое сейчас в некоторых аспектах «пробуксовывает».

В частности, в вопросе разработки нормативно-правовых актов Минздрава, касающихся профессиональной деятельности. Согласно ранее подписанному соглашению между Минздравом и НМП, все подобные нормативно-правовые акты Минздрав должен отправлять на согласование НМП, прежде чем документ будет доступен для общественного обсуждения.

По мнению Нацмедпалаты, все законодательные инициативы по вопросам профессиональной деятельности должны обсуждаться с профессиональным сообществом прежде, чем документ будет представлен общественности.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко согласился с тем, что принимать решения о профессиональной деятельности без учета мнения медицинского сообщества нельзя. Вместе с тем, сегодняшняя процедура по разработке и принятию документов на федеральном уровне слишком длинная и забюрократизированная: цепочка согласований крайне замедляет рассмотрение документов. Ее нужно пересмотреть, но учет мнения Нацимедпалаты в этой процедуре должен быть максимально простым, он не должен утяжелять и так сложную процедуру общественного обсуждения НПА. Представители Палаты согласились с этим.

«Необходимо составить новое соглашение между Минздравом и Нацмедпалатой, в котором будет четко прописан регламент согласования нормативно-правовых актов по профессиональной деятельности. Рационально подключать представителей НМП к работе над документом еще на этапе его разработки», – сказал онВице-президент НМП Наталья Аксенова поддержала инициативу министра: «Если включить в группу разработчиков нормативно-правовых актов представителей НМП, то к стадии общественных слушаний, мы будем иметь гораздо более проработанный с профессиональной точки зрения приказ, согласованный с НМП, который будет получать меньше замечаний и критики», – сказала она.

Другой важный блок вопросов, который требует координации действий министерства и НМП – непрерывное медицинское образование (НМО) и аккредитация специалистов. Фактически система НМО стартовала с 2013 года, с первого пилотного проекта по дистанционному обучению участковых педиатров и терапевтов, а также врачей общей практики, но законодательство в этой сфере до сих пор не отрегулировано,не существует утвержденной нормативно-правовой базы«При этом, в стране проходят тысячи образовательных мероприятий, на портале непрерывного медицинского образования, по нашим данным, 502 тыс. врачей открыли свои ячейки , чтобы складывать полученные баллы, но нет нормативного акта, который бы четко регламентировал получение медиками баллов за получение образования. Если все рухнет, то это приведет к краху всех образовательных усилий», – заявил Леонид Рошаль.

Национальная Медицинская Палата настаивает, что давно назрела необходимость Правительству России обсудить и утвердить нормативно-правовые акты регламентирующие НМО, где будут прописаны организации, задействованные в обучении, обозначены четкие критерии допуска образовательных организаций в систему НМО, прописана система учета образовательной активности медработников с использованием баллов, разработаны критерии профессиональной-общественной аккредитации образовательных программ и т.п.

С системой НМО тесно связана аккредитация врачей, где тоже немало законодательных и иных проблем. «Фактически мы подставили плечо Минздраву и не подвели его – сказал Леонид Рошаль,- но при этом до сих пор роль НМП в аккредитации не закреплена в законе. Необходимо совместно с Минздравом внести изменения в 76 статью ФЗ-323 и конкретизировать роль профессионального медицинского сообщества в проведении процедуры аккредитации, формировании аккредитационных комиссий и назначение председателей и секретарей комиссий в процедуре аккредитации».

Также необходимо проработать вопрос об оплате членам аккредитационных комиссий как, например, это сделано с оплатой педагогам за участие в ЕГЭ. Такое предложение было выдвинуто Сергеем Дорофеевым, вице-президентом НМН,и обсуждено представителями НМП с представителями Министерства образования России.По этому поводу в ближайшее время будет написано письмо руководству страны.

Появились и новые темы для обсуждения с Минздравом в этой сфере – министерство создает свой Федеральный аккредитационный центр для совершенствования процедуры аккредитации медицинских специалистов, который должен обеспечить организационно-техническое и информационное сопровождение процедуры аккредитации специалистов в регионах. «Это хорошая идея, но необходимо совместно продумать и четко разделить функции, закрепив законодательно за НМП те функции, которыми мы занимаемся уже на протяжении последних 5 лет, не надо нам дублировать функции, принимать в профессию должно профессиональное сообщество», – заметил Леонид Рошаль.

В условиях распространения коронавирусной инфекции, с допуском к профессии уже возникали проблемы, которые решались вмешательством НМП. В начале сентября Минздрав по настоянию Нацмедпалаты переработал приказ о сроках и этапах аккредитации специалистов. В соответствии с ним аккредитацию будут поэтапно проходить выпускники ординатуры по всем 94 специальностям, а не по 12, как планировалось ведомством изначально. Минздрав предлагал, чтобы не прошедшие аккредитацию выпускники клинической ординатуры в соответствии с п. 1 приказа № 327 работали с имеющимися ранее документами, что было недопустимо с юридической точки зрения. Нацмедпалата смогла настоять на пересмотре этого приказа, и проходить аккредитацию будут все выпускники. Однако до последнего времени остаётся ряд вопросов. Второй этап проведения первичной аккредитации – это оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях. Проведение этого этапа затруднено в условиях эпидемии COVID-19.

Напомним, что в конце июля Минздрав отменил введенный в апреле мораторий на получение свидетельств об аккредитации специалиста. Первый этап аккредитации можно будет проводить с использованием дистанционных технологий, но судьба второго этапа и получения аккредитационного свидетельства до сих пор не решена. Нацмедпалата предлагает рассмотреть вопрос об исключении второго этапа первичной аккредитации в условиях настоящей эпидемиии отставить только первый и третий.«Мы разговаривали с ректорами ведущих медицинских вузов, ни у кого возражений нет»,– сказал Леонид Рошаль. В Минздраве тем не менее считают, что второй этап аккредитации нельзя сейчас отменять. Но можно убрать из него сердечно-лёгочную реанимацию на манекенах. Этот вопрос тоже требует взвешенного совместного решения НМП и Минздрава.

Для оперативного решения всех этих острых вопросов, связанных с НМО и аккредитацией специалистов, на совещании было принято решение о воссоздании Координационный совета по непрерывному образованию и аккредитации. Сопредседателями Совета будут Леонид Рошаль от НМП и Игорь Каргаманян от Минздрава.

Еще один блок вопросов, который требует пересмотра механизмов взаимодействия между Минздравом и Нацмедпалатой – профессиональные стандарты. «Если нет профессионального стандарта, то нет и образовательного стандарта, нет аккредитации специалиста и нет самих специалистов, допущенных к профессии», – заявил Леонид Рошаль. До 1 декабря 2020 года должна быть завершена разработка профстандартов по клиническим специальностям, а по целому их ряду до сих пор нет определенности, сроки затягиваются, часть профстандартов находится на согласовании в ведомстве, а некоторые еще в начальной стадии разработки.

«Нацмедпалата занимается разработкой профстандартов уже не первый год, и мы знаем, как затягивает сроки, если руководители профессиональных ассоциаций и главные специалисты Минздрава не могут прийти к единому мнению по согласованию требований, – сказал Леонид Рошаль, – Мы предлагаем обязать главных специалистов Минздрава и представителей департаментов Минздрава участвовать в подготовке профстандартов с самого начала. Мы должны совместно определить конкретные сроки обсуждения профстандартов и укладываться в них».

Остро стоит вопрос и разработки клинических рекомендаций. НМП всегда стояла на позиции, что утверждать клинические рекомендации все же должно именно профессиональное сообщество. На данный момент, единственным документом, который частично регламентирует деятельность Нацмедпалаты в этой сфере являются положения 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», где указано, что клинические рекомендации разрабатываются медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, подлежат рассмотрению научно-практическим советом, созданным Минздравом, а одобренные научно-практическим советом, утверждаются медицинскими профессиональными некоммерческими организациями. Председатель научно-практического совета при Минздраве Сергей Готье признает, что работа над клиническими рекомендациями сложная, что зачастую профессиональные ассоциации параллельно разрабатывают клинические рекомендации по собственному желанию и видению проблем, не могут договориться между собой, возникают конфликты на междисциплинарном уровне, что все эти споры задерживают и тормозят разработку. Между тем, у Нацмедпалаты есть огромный опыт и отработан механизм разработки рекомендаций. «НМП сотрудничает со всеми профессиональными ассоциациями, независимо от того, являются ли они членами НМП или нет, профессиональные ассоциации разрабатывают клинические рекомендации и присылают их нам. У нас созданы три комитета – междисциплинарный рассматривает клинические рекомендации по смежным специальностям для того, чтобы исключить противоречия между ними. Формулярный –прорабатывает вопросы лекарственного обеспечения, прописывает экономическую составляющую, методологический отвечает за единую форму. И только, когда все противоречия сняты, мы посылаем готовые и согласованные всеми профессиональными ассоциациями по специальности рекомендации на утверждение в Минздрав, которому остается завизировать их. Это та схема работы, которая хорошо себя зарекомендовала во всем мире», – сказал Леонид Рошаль.

Минздрав предлагает НМП выступить в качестве третейского судьи, урегулировать противоречия по клиническим рекомендациям, разработанными разными профессиональными сообществами до передачи их в научно-практический совет Минздрава, но окончательное утверждение оставить за советом, мотивируя это необходимостью экономического обоснования стандартов лечения, которые разрабатываются на основе клинических рекомендаций. «Впрочем, я не стал бы сейчас принимать окончательного решения, – отметил Михаил Мурашко, очевидно, что вопрос требует обсуждения в рамках нового соглашения между Минздравом и Нацмедпалатой».

Немаловажным аспектом взаимодействия с Национальной медицинской палатой, по мнению Михаила Мурашко, должна стать и работа с главными внештатными специалистами Минздрава России. Палате было предложено принять участие в согласовании кандидатур на эту должность.

В ходе встречи на высшем уровне руководителей Минздрава и НМП стало очевидным, что соответствии в новыми актуальными задачами, необходимо пересмотреть и определить основной формат взаимодействия между НМП и Минздравом, прописать четкий регламент взаимодействия, возобновить деятельность Координационного совета по НМО и аккредитации, пересмотреть механизм взаимодействия по разработке нормативно-правовых актов. Как отметил Михаил Мурашко,все эти вопросы требуют подписания нового соглашения о сотрудничестве, которое выведет взаимодействие исполнительной власти и крупнейшей медицинской общественной организации страны на новый уровень. Ориентировочно такое соглашение может быть подписано в середине ноября текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.