ГРАМОТНО ЗАЩИЩАТЬ, ОТВЕТСТВЕННО УЧИТЬ И ПОМОГАТЬ

ГРАМОТНО ЗАЩИЩАТЬ, ОТВЕТСТВЕННО УЧИТЬ И ПОМОГАТЬ

О вкладе Медицинской Палаты РБ в общее дело укрепления медицинского сообщества

Председатель Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль буквально недавно присутствовал на встрече президента России с доверенными лицами. Владимир Путин много внимания уделил здравоохранению и положительно оценил работу Нацмедпалаты. А каким для нашей Медицинской Палаты РБ был ушедший 2023 год? Об этом мы говорим с председателем РОО «Медицинская Палата Республики Бурятия», депутатом городского совета Александром Дашиевичем Иринчеевым.

— Президент страны поддержал многолетнюю просьбу врачей НМП исключить термин «услуга» по отношению к медицинским работникам. Хорошая новость?

— Да, этот вопрос мы постоянно поднимали перед правительством РФ. Поймите, мы оказываем в соответствии с Конституцией медицинскую помощь, а не услугу. Это решение позволит нам уйти от одной из самых тяжёлых позиций уголовного кодекса, несмотря на то, что в уголовном кодексе остаётся ещё много такого, за что можно посадить врача в тюрьму. Мы серьезно работаем в этом направлении и не только. Активно работаем над повышением грамотности врачей в этом направлении. Нацмедпалатой недавно изданы методические рекомендации по защите прав медицинских работников при оказании последними медицинской помощи и установления обстоятельств, образующих состав административного правонарушения «Оскорбление». Добавлю, что очень важна поддержка В.В. Путина «Кодекса детства», предложенного вице-президентом Союза «Нацмедпалаты», депутатом Госдумы А. Румянцевым, и обсужденного на площадках Палаты и ОНФ, и внесённого НМП.

— Но у нас в Бурятии тоже есть победы в этом направлении – оправдана педиатр ДРКБ Ирина Бекетова…

— Действительно, решением суда кассационной инстанции врач Детской республиканской клинической больницы Ирина Бекетова полностью оправдана с правом на реабилитацию. Кассационный cyд г. Кемерово 22 ноября пересмотрел приговор по ее делу. Она была осуждена в апреле 2023 года по делу о гибели ребенка в больнице в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Врача приговорили к двум годам колонии общего режима. После того, как приговор педиатру был оглашен, 337 сотрудников ДРКБ подписали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, копии были направлены министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и ряду других чиновников. В обращении медики потребовали проверить «происходящий беспрецедентный судебный произвол в Республике Бурятия». Бекетова в апреле 2023 года подала в Верховный суд Бурятии апелляционную жалобу с просьбой обжаловать решение нижестоящей инстанции.

Хочется подчеркнуть, что это общая наша победа: профессионально сработали адвокаты, собравшие доказательную базу невиновности педиатра ДРКБ. Принципиально защищали доктора Ирину Бекетову медицинская общественность Бурятии, России, коллектив Детской республиканской клинической больницы, министерство здравоохранения Бурятии, журналисты, блогеры. А координацию обеспечивала наша Медицинская Палата республики.

— Вы продолжаете вести большую работу по сбору средств на СВО, наши врачи активно участвуют в этом процессе.

— За 2023 год было собрано более 1 млн 700 тысяч рублей от медицинских учреждений республики. На 1 млн 560 тысяч рублей приобретены медицинские принадлежности и лекарства, средства также пошли на нужды раненых, поступивших в военный госпиталь. В Джанкой отправили средства в волонтёрский дом по просьбе нашего депутата Народного Хурала РБ Вячеслава Баировича Дондокова. Мы смогли приобрести электрокардиограф для Старобешевской больницы Донецкой Народной Республики. Также были отправлены средства на ремонт помещения под жилье медработников Бурятии в Старобешенском районе. А сколько мелких, но очень важных покупок сделано: приобретены шлемы для фельдшеров, переносное стоматологическое кресло и т.д. Всего не перечислишь.

Кроме того, мы активно помогаем участникам СВО здесь, в Бурятии. В прошлом году нами был разработан проект «Эмоциональному выгоранию — нет!» для оказания психологической и медиативной помощи медицинским работникам, в том числе врачам, среднему медицинскому персоналу, волонтерам, работающим с пациентами — участниками СВО, а также членами их семей. Мы выиграли грант в конкурсе, проводимом правительством РБ, и согласно плану мероприятий проводили тренинги и вели обучение сотрудников медицинских учреждений, а также волонтеров. Теперь в каждом районе есть подготовленные медработники, которые могут оказать психологическую помощь нуждающимся, как самим участникам СВО, которые вернулись домой, так и членам их семей. Особенно в такой поддержке нуждаются родители и близкие тех, кто погиб в СВО. Помочь пережить потерю близкого человека, если он погиб во время военных действий, найти нужные слова или помочь делом – вот для этого мы создавали проект и выполнили его.

В стране все больше набирает силу процесс страхования профессиональной ответственности медицинских работников. И работу в этом направление взвалила на свои плечи в нашей республике Медицинская Палата РБ. Что сделано в этом направлении в прошлом году?

В 2023 году проведена работа по пролонгации Коллективного договора ПАО Ингосстрах с «Медицинской Палатой Республики Бурятия». Не буду их рекламировать, но одно отмечу: у них более чем 25-летний опыт страхования ответственности при осуществлении медицинской деятельности (первый полис был заключен в 1996 году). У них большой опыт урегулирования страховых случаев и поддержка медорганизаций на всех стадиях урегулирования, кроме того, приоритетное досудебное урегулирование убытков. Есть и другие преимущества, о которых может узнать каждая медицинская организация самостоятельно.

В рамках сотрудничества были заключены и продлены договоры страхования с тремя Центральными районными больницами, с пятью республиканскими медучреждениями и двумя Городскими медучреждениями с общим количеством медработников – более 2 тысяч.  

По заключенным договорам страхования в прошлом году было предъявлено врачам восемь претензий. В конечном итоге произведена оплата по двум случаям: на сумму 50 тыс. – компенсация морального вреда по суду за некачественные медуслуги – был поставлен неверный диагноз и на сумму 30 тыс. руб. – досудебное возмещение за некачественные медуслуги – не был выявлен компрессионный перелом. На стадии урегулирования рассматривается еще один страховой случай за осложнения, которые последовали в послеоперационный период.

О необходимости страхования ответственности врачей законодатели России говорят уже более десяти лет, но так и не дали этому виду страховки статус обязательной, пока это дело добровольное. Но, тем не менее, понимание того, что врача надо компетентно и грамотно защищать, все же приходит. Причины, по которым доктор не справился со своими обязанностями, не всегда зависят от него самого. Например, нередки случаи аллергических реакций, которые трудно предсказать, или неявно выраженный характер симптомов болезни усложняет правильную диагностику, или изменился протокол лечения болезни из-за научных открытий. Как правило, за причинение вреда здоровью в большинстве случаев ответственность врача сводится к выплате денежной компенсации и морального вреда. Стоит отметить, что 70% подобных дел прекращается за отсутствием вины медицинских сотрудников. Но, какова степень тревожности и отвлеченности медицинского работника от непосредственной работы, когда к нему предъявляются со стороны больного претензии. Сколько бессонных ночей, сколько нервов потрачено – кто считал? Чтобы как-то помочь врачам, в стране все больше набирает силу процесс страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Мне действительно очень хотелось бы, чтобы наши врачи работали спокойно. Их работа очень сложная и сопряжена с серьезными рисками, и поэтому мы обязаны защитить их. Безусловно, вопросов еще остается огромное количество, и не все они решаются за день. В любом случае сейчас идет осознание, что страхование ответственности врачей необходимо. И от слов надо переходить к конкретным делам. Быстрых результатов ждать не приходится, но дорогу осилит идущий!

За всей многоплановой работой Медицинской Палатой РБ стоят люди. В настоящий момент членов Палаты:

 — 1614 врачей и фельдшеров в 45 первичных организациях, что составляет 37% от общего количества врачей, работающих в Республике и 46% от количества врачей, работающих в системе Минздрава республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.