Рошаль призвал исключить понятие «медицинская услуга»

Рошаль призвал исключить понятие «медицинская услуга»

Президент Национальной медицинской палаты отметил, что эти изменения никак не ухудшают положения пациентов

Такой термин, как «медицинская услуга», необходимо исключить полностью, врачи в России оказывают медицинскую помощь. Такое мнение ТАСС высказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть необходимость внесения в нормативные правовые акты в сфере охраны здоровья изменений, предусматривающих уточнение понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга». «Термин «медицинская услуга» должен быть исключен полностью. Мы оказываем медицинскую помощь. По Конституции РФ каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь, обязанность же государства — обеспечить это конституционное право гражданина. Государство не оказывает услуги, оно реализует обязанность по оказанию гражданам медицинской помощи», — заявил Рошаль.

Сейчас медицинская помощь по федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» определена через понятие «медицинская услуга», которое, в свою очередь, определено через термин «медицинское вмешательство», пояснил Рошаль. Он считает, что нужно убрать понятие «медицинская услуга» как «ничем не оправданное промежуточное звено в цепочке терминологии» и определить медпомощь через «медицинское вмешательство».

«Эти изменения никоим образом не ухудшают положения пациентов, поскольку не лишают их возможности требовать возмещения вреда, если медицинская помощь оказана с нарушением требований о ее качестве», — заметил Рошаль. По его словам, за исключение термина «медуслуга» выступают, в том числе Нацмедпалата, Народный фронт, руководство и фракция «Единой России» в Госдуме, против — коммерческие структуры, включая частные страховые компании

https://tass.ru/obschestvo/20205717?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.