Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

Нацмедпалата заявила о возможности привлекать любых специалистов к медицинским экспертизам

Президент организации Леонид Рошаль отметил, что для экспертной деятельности в рамках поручений президента будут задействованы ведущие представители врачебного сообщества

Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» способен привлекать любых экспертов к работе, связанной с медицинскими делами. На протяжении десяти лет в организации работает центр независимой медицинской экспертизы, сообщил ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль. Ранее президент России Владимир Путин поручил СК РФ совместно с Генпрокуратурой и при участии Верховного суда рассмотреть вопрос о целесообразности расширения практики привлечения Нацмедпалаты в качестве экспертной организации при расследовании уголовных дел в отношении медработников, совершивших медицинские ошибки. Доклад по этому вопросу президент ждет до 1 июня.

«Наши ресурсы и опыт позволяют привлекать к работе любых экспертов, поскольку экспертами являются ведущие медицинские специалисты», — сказал Рошаль.

Он считает, что поручение является «давно назревшим решением». «Национальная медицинская палата — это не только крупнейшая организация, объединяющей врачей всех специальностей, всех регионов, и представляющая их мнение. Это организация, обладающая мощнейшим экспертным потенциалом. Более 10 лет у нас работает центр независимой медицинской экспертизы, аналогов которого нет в России. Эксперты готовят заключения по сложным и спорным медицинским делам, в том числе и по запросам Следственного комитета России и по запросам судов», — пояснил Рошаль.

https://tass.ru/obschestvo/20205863?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.