Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

Путин поручил рассмотреть привлечение Нацмедпалаты к расследованию дел о врачебных ошибках

Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность привлечения Национальной медицинской палаты к расследованию уголовных дел в отношении медиков, совершивших ошибки, сообщается на сайте Кремля.

Поручение адресовано кабмину, Следственному комитету РФ и Генеральной прокуратуре РФ. «Рассмотреть вопрос о целесообразности расширения практики привлечения Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» в качестве экспертной организации при расследовании уголовных дел в отношении медицинских работников, совершивших медицинские ошибки», — говорится в перечне поручений. Срок исполнения установлен до 1 июня 2024 года.

Кроме того, глава государства поручил кабмину «рассмотреть вопрос о необходимости внесения в нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере охраны здоровья изменений, предусматривающих уточнение понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга» до 1 апреля 2024 года, следует из перечня поручений.

В 2023 году в интервью ТАСС президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль заявил, что такое понятие, как услуга, оскорбляет медработников, отечественному медицинскому сообществу в моральном плане очень важно не отождествляться с ним.

Кроме того, в 2022 году министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявлял о необходимости законодательного уточнения термина «медицинская услуга», который означает единицу тарификации медицинской помощи и в большинстве случаев используется для финансово-экономических расчетов и медицинской статистики. Министр также отмечал, что на разных площадках возникают дискуссии о необходимости повышения статуса медицинского работника и престижа медицинских профессий, а также выражаются опасения, что использование понятия «медицинская услуга» ассоциирует врачей со сферой услуг.

https://tass.ru/obschestvo/20200097?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.