Суд оправдал педиатра по делу о гибели ребенка в ДРКБ Бурятии

Суд оправдал педиатра по делу о гибели ребенка в ДРКБ Бурятии

Kaccaциoнный cyд Кемерово 22 ноября пересмотрел приговор по делу педиатра Детской республиканской клинической больницы Бурятии (ДРКБ) Ирины Бекетовой, осужденной в апреле 2023 году по делу о гибели ребенка в больнице в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. б ч. 2 ст. 238 УК РФ). Врача приговорили к двум годам колонии общего режима. Кассационный суд согласился с доводом, что действия педиатра негативных последствий для здоровья не принесли, поэтому прекратил дело за отсутствием состава преступления и отменил обвинительный приговор Советского райсуда.

«Kaccaциoнный cyд coглacилcя c дoвoдaми кaccaциoнныx жaлoб в чacти тoгo, чтo oт дeйcтвий вpaчa-пeдиaтpa никaкиx нeгaтивныx пocлeдcтвий для здopoвья peбeнкa Koтeнкo Зaxapa нe нacтyпилo. Cyдoм кaccaциoннoй инcтaнции yгoлoвнoe дeлo пpeкpaщeнo зa oтcyтcтвиeм cocтaвa пpecтyплeния», – передает слова адвоката Ирины Бекетовой бурятский портал «Ариг Ус».

В 2019 году в больницу поступил четырехмесячный ребенок с бронхитом, там он впал в кому и спустя 7 месяцев скончался. Подозреваемой в уголовном деле стала педиатр Ирина Бекетова, рассмотрение дела началось в июне 2022 года. По данным следствия, врач занималась лечением ребенка до его отправки в реанимацию. Советский райсуд в конце марта 2023 года признал Бекетову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и назначил ей 2 года колонии. Из-за наличия у педиатра новорожденного ребенка ей предоставили отсрочку отбывания наказания до достижения им 14-летнего возраста.

После того как приговор педиатру был оглашен, 337 сотрудников ДРКБ подписали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, копии направили министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и ряду других чиновников. В обращении медики потребовали проверить «происходящий беспрецедентный судебный произвол в Республике Бурятия».

Бекетова в апреле 2023 года подала в Верховный суд Бурятии апелляционную жалобу с просьбой обжаловать решение нижестоящей инстанции.

В своем письме сотрудники ДРКБ обратили внимание на приговор в отношении еще одного фигуранта дела – врача-реаниматолога Алдара Цыденова, которого сначала освободили от наказания, а затем приговорили к лишению свободы в колонии. «Просим помиловать врача анестезиолога-реаниматолога и справедливо пересмотреть вынесенный приговор врачу-педиатру», – попросили врачи.

Уголовное дело в отношении Цыденова возбуждено по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Расследование затянулось, поэтому семья потерпевшего обратилась к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Доказательства вины реаниматолога в результате были собраны, а дело переквалифицировали на ч. 2 ст. 238 УК РФ. Во время судебных заседаний статью снова изменили на ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Суд установил, что четырехмесячный мальчик поступил в медучреждение с диагнозом «острый бронхит», затем впал в кому и через несколько месяцев скончался. Выяснилось, что мозг ребенка получил необратимые изменения из-за кислородного голодания. Врач-реаниматолог, как указали в СК, в это время занимался «личными делами» – продажей квартиры и отправлением открыток по случаю национального праздника Сагаалган.

В ноябре 2021 года Советский районный суд Улан-Удэ вынес приговор в отношении Цыденова, назначив ему ограничение свободы сроком на 2,5 года и запрет на профессиональную деятельность на тот же срок. В связи с истечением срока давности врача освободили от наказания.

Родители ребенка не согласились с приговором и направили апелляцию в Верховный суд Бурятии. В январе 2022 года жалоба была рассмотрена, приговор Советского райсуда отменен, а дело направлено на новое рассмотрение. В результате 28 июля 2022 года врача приговорили к четырем годам колонии общего режима. Цыденов пытался обжаловать приговор в Верховном суде Бурятии, но суд жалобу отклонил. 

Источник: «Ариг Ус»

https://vademec.ru/news/2023/11/23/sud-opravdal-pediatra-po-delu-o-gibeli-rebenka-v-drkb-buryatii/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.